Они способны поражать и подводные, и надводные цели, обеспечивать противовоздушную оборону других судов.

Владимир Путин объявил о переносе шествия «Бессмертный полк» на 2021 год по причине эпидемиологической обстановки. По словам президента, в рамках этой акции невозможно соблюдать социальную дистанцию, люди идут плечом к плечу. Заявление глава государства сделал во время общения с рабочими судостроительного завода «Залив» в Керчи. 

Сегодня на трех ведущих верфях России одновременно заложили шесть новых кораблей дальней морской зоны. Петербург не стал исключением. К церемонии в морской столице Владимир Путин присоединился в режиме видеоконференции. Тему продолжит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:
«Пандемия отступает, и в Петербурге продолжается строительство кораблей. Сегодня были заложены сразу два. Событие торжественное и важное для отрасли. На заводе «Северная верфь» начинается строительство фрегатов «Адмирал Спиридонов» и «Адмирал Юмашев».

Петербург, Северодвинск и Керчь — церемония закладки новых кораблей прошла сразу в трех городах и благодаря видеосвязи между ними выглядела единым, монолитным событием, имеющим особое значение еще и накануне Дня Военно-морского флота. На заводе в Крыму присутствовал лично президент страны.

Владимир Путин,президент России:
«Военно-морской флот всегда надежно защищал рубежи России. И в наши дни он играет исключительно важную роль в обеспечении безопасности России, твердо стоит на страже национальных интересов, помогает поддерживать стратегический баланс и стабильность в мире. В ключевых районах Мирового океана сейчас находятся порядка 60 наших кораблей и судов обеспечения. Почти половина из них — в дальней морской зоне».

В Петербурге же готовы приступить к возведению двух фрегатов проекта 22350. Эти корабли, первый из которых, «Адмирал Касатонов», уже спущен на воду, используются для множества военных задач. Они способны поражать и подводные, и надводные цели, обеспечивать противовоздушную оборону других судов.

ДЕНИС МАНТУРОВ,министр промышленности и торговли РФ:
«Эти корабли оснащены увеличенным боезапасом противолодочного ракетного, в том числе гиперзвукового оружия. Хочу вас заверить в том что наши верфи готовы к выполнению самых сложных государственных задач».

По окончании церемонии наградили лучших сотрудников завода, после чего министр промышленности и торговли провел совещание с участием губернатора Петербурга Александра Беглова. Затронули вопросы создания в городе единого кластера энергомашиностроения. Северная столица обладает всей необходимой инфраструктурой. При этом важное изменение ожидает и общественный транспорт. Городским автобусам предлагают в прямом смысле — нажать на газ. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Переход системы транспорта нашего города на газомоторное топливо, это жидкий газ, сжатый газ и это водород. То есть при реализации этого проекта Петербург может стать водородной столицей России. У нас есть для этого все компетенции и главное — есть потребитель».

Говоря о создании единого кластера, отмечают что это позволит избежать нездоровой конкуренции между заводами, а наоборот, каждое предприятие сможет заниматься наиболее успешным для себя направлением. Кораблестроительная отрасль тоже не дает усомниться в своих перспективах. Так завод «Северная верфь» загружен заказами до 2030 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»