Как свидетельствует статистика, половина россиян, которые перешли во время пандемии на удаленку, боятся возвращаться в офис.

По данным компаний по подбору персонала, половина сотрудников, работавших во время пандемии дистанционно, опасаются возвращаться в офис. Другая половина переживает, что после длительного перерыва утратили навыки и испытывают страх перед выходом на работу. Как минимизировать стресс и почему сейчас самое подходящее время для трудоустройства, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент: 
«При выходе на работу после самоизоляции специалисты рекомендуют соблюдать главное правило: возвращаться к привычному трудовому дню в офисе постепенно, не взваливая на себя сразу весь объем выполняемых задач. Ну, а чтобы все успевать, нужно грамотно распределять свое время».

Ни в коем случае не стоит сомневаться в своем профессионализме. У многих возникают сомнения: «Я забыл, как и что делать». Волнение — естественная реакция человека на стресс. Просто за несколько дней до выхода на работу начните раньше вставать. Постепенно увеличивайте нагрузку и обязательно отдыхайте. Хотя бы час времени даже в рабочий день находите, чтобы отвлечься на то, что вы любите, и то, что вам дорого. 

ВЛАДА ТИТОВА, врач-психотерапевт:
«Даже простая прогулка в каком-то месте, которое вы любите, которое в памяти с чем-то у вас связано, способна восстановить ваши внутренние ресурсы, ваши силы, чтобы вам максимально амортизировать тот стресс, который вам пришлось пережить».

Пандемия и самоизоляция повлияли на занятость людей. В апреле-мае, по данным компаний по подбору персонала, на одну вакансию приходилось 17 соискателей. В прошлом году их количество не превышало пяти-шести человек. С наибольшими трудностями сейчас сталкиваются те, кто вообще не работал во время пандемии. Например, специалисты гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса. Хотя со снятием ограничений ситуация постепенно стабилизируется. 

ЕКАТЕРИНА СКЛЯРЕНКО, руководитель отдела маркетинга компании по подбору персонала: 
«В целом, структура рынка труда не изменилась. В топ-профессии входят IT-специалисты, специалисты по продажам, специалисты линейного плана — кассиры, мерчендайзеры. Это все продолжает быть востребованным. Тем более, что магазины уже открываются и все это в привычное русло будет входить. Также востребованы маркетологи, бухгалтеры».

Не остались без работы и даже увеличили нагрузку работники сферы образования. Тысячи школьников и студентов перешли на дистанционное обучение. Главная проблема для преподавателей сейчас — уделить внимание всем. 

ИВАН КВАСОВ, преподаватель биологии: 
«Я преподаю. Преподавание — это такая форма общения. У меня плавным образом преподавание перетекло в интернет и его стало значительно больше, как это ни странно. Работы стало больше, общения у меня какое-то огромное количество. Нет вообще свободного времени».

Специалисты компаний по подбору персонала рекомендуют тем, кто хочет найти работу, делать это сейчас. Летом идет сезонный спад количества соискателей. В сентябре конкуренция на рынке труда снова вырастет. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»