Потерпевший под угрозой пыток перевел злоумышленникам криптовалюты на 55 млн рублей.

Криптовалюта — это не деньги. Петроградский районный суд, рассматривая дело, исключил из списка обвинений «завладение» криптовалютой. 

По данным следствия, перевести почти 100 биткоинов и другую криптовалюту на 55 млн рублей, а также 5 миллионов обычных денег потерпевшего заставили под угрозой пыток. 

Российское законодательство до сих пор не регулирует цифровые активы и обвиняемым инкриминировали похищение только 5 миллионов. 

Интересно, что Верховный суд признал в прошлом году — что взятка в криптовалюте вполне может считаться преступлением. Есть шанс и вернуть похищенные биткоины, рассказали эксперты телеканалу «Санкт-Петербург».

Александр Беспалов,член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн Госдумы:
«У потерпевшего остаются все права взыскивать с злоумышленников данные средства в рамках гражданского поля, то есть он может подать в суд, признать там, то что криптовалюта является имуществом. У нас в гражданском праве есть понятие «иного имущества». И криптовалюта на данный момент классифицируется именно так, поэтому у него есть возможности взыскать эту сумму с злоумышленников: у него есть и инструменты, и права».

Законопроект, регулирующий криптовалюту в России, внесен в Госдуму еще в марте 2018 года. И только сейчас он представлен ко второму чтению.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»