Электронные билеты – один из способов контролировать количество людей в музейных залах и избегать очередей.

Вход в музеи Петербурга будет осуществляться преимущественно по электронным билетам. Об этом заявил председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

Константин Сухенко,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Чтобы не было ажиотажа на входе, широко будет использоваться электронный способ приобретения билетов. То есть нужно будет в интернете приобрести билет. Таким образом музеи будут заранее видеть, сколько людей к ним собирается, и, соответственно, ограничивать покупку билетов на единицу площади, на единицу времени». 

Так, попасть в ЦВЗ «Манеж» можно будет только по электронному билету, отметил Сухенко. К такой же системе работы готов Эрмитаж. 

Константин Сухенко,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Будут и жесткие требования с точки зрения того, что надо будет соблюдать расстояние между посетителями. Нужно будет надевать маски, перчатки. В обычной жизни мы уже привыкаем к этому. В музеях будут использоваться различные жидкости для обеззараживания, будет проводиться санитарная обработка наиболее посещаемых помещений». 

Для музеев разработаны стандарты безопасности – как типовые, так и индивидуальные для каждого учреждения. Среди них – правило, что экскурсионные группы должны быть численностью не более пяти человек, группы не должны пересекаться и прочие.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»