Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Сегодня петербуржцы и гости города смогли наблюдать редкое явление. Главные мосты Северной столицы — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный — развели днем. Причиной стала репетиция парада ВМФ. До праздника осталась ровно неделя. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев продолжит.

Перед строем моряков на Сенатской площади появляется Андреевский флаг. Под звуки оркестра катер Верховного главнокомандующего путешествует от корабля к кораблю с поздравлениями. Пусть это только репетиция парада Военно-морского флота, но ответственность на моряках большая: нужно с точностью и по часам выполнить все элементы программы. Первыми идут бывалые бойцы — десантные катера с техникой времен Великой Отечественной.

Однако новая техника зрителям, конечно, интересна не меньше легендарной. Традиционно самые крупные корабли пройдут парадной колонной в Кронштадте. Их внушительное водоизмещение не позволяет войти в Неву, но и в центре Петербурга точно будет на что взглянуть. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«На празднике горожанам представят самые мощные и современные корабли российского флота. Яркий пример — фрегат «Адмирал Касатонов». Его передали ВМФ всего несколько дней назад. Корабль способен нести службу в океанской зоне, поражать цели в воздухе, на земле, воде и даже под водой. Он станет одним из самых крупных участников парада на Неве».

Особенность парада этого года — борьба с коронавирусом. Зрителей оцепление остановило поодаль от пешей части парада, но рассмотреть все элементы это не помешало. И все же, на протяжении тренировки моряки строго соблюдали требования по ограничению распространения COVID-19. 

ЮРИЙ КРУТОЙ,полковник, начальник службы войск Главного штаба ВМФ России:
«Перед парадом подразделения радиационно-химической-биологической защиты обрабатывали площадь. Личный состав обеспечен масками, перчатками. Поэтому все меры были приняты».

Но горожанам меры предосторожности впечатление не испортили. Говорят, несмотря на мелкие неудобства, репетиция зрелищная.

— Все очень понравилось! Посмотрели на корабли на воде. Очень торжественно, красиво. Мы рады, что сегодня здесь.

— Супер! А всего лишь репетиция. Представляю, что будет на самом параде. Класс, молодцы. Спасибо!

По словам офицеров, экипажи кораблей и строевые успешно выполнили свои задачи. Помогла погода: солнечная во время репетиции сменилась привычным петербургским дождем, но только после ухода моряков с Сенатской. 

Главная тренировка перед парадом ВМФ еще впереди. Она состоится 23 июля. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»