Храм открылся после долгого перерыва, вызванного распространением коронавируса.

В Исаакиевском соборе сегодня после 111 дней перерыва возобновили богослужения. Допуск посетителей был приостановлен еще 28 марта. Сейчас желающих попасть на службу и просто внутрь храма принимают с соблюдением необходимых мер безопасности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко убедилась, что без маски и перчаток в собор не пустят.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Исаакиевский собор открыт. И эта очередь на входе яркое подтверждение тому, что храм остается одной из самых популярных достопримечательностей Петербурга. Внутрь из-за ограничений пускают не больше 50 человек».

Продажу билетов тоже ограничивают. Преимущество у тех, кто купил их заранее на официальном сайте. 

 — Мы не можем впустить всех! Должна быть социальная дистанция. Ее сейчас нет, поэтому мы закрываемся. Мы закрываемся сейчас и пускаем только по онлайн-билетам. 

Чтобы увидеть творение Монферрана изнутри, люди готовы ждать часами. Из-за закрытых границ внутренний туризм находится на пике популярности. 

АНДРЕЙ ЗУБ,турист:
«Мы открыли для себя окно в Европу именно в Петербурге. Почему нет? Такой же красивый город, как Амстердам. Похож очень».
АНАИТ ФРАНГЯН,турист: 
«Я в восторге. Очень красиво, впечатляет. И размеры, и убранство».
ТАТЬЯНА КАЗАКОВА,турист: 
«Сегодня наша мечта осуществилась. Отличная погода. Роскошный собор. Все великолепно».

Меры безопасности согласованы с Роспотребнадзором. Перед открытием храм продезинфицировали так называемым холодным туманом. Смотрители в масках и перчатках. Экскурсии максимум для 5 человек. 

Туристам то и дело приходится напоминать, что маска — не просто дополнение к билету. Носить средства защиты в храме необходимо постоянно, как и соблюдать дистанцию. Контактные поверхности регулярно обрабатывают антисептиком. 

ЮРИЙ МУДРОВ,директор ГМП «Исаакиевский собор»: 
«Очень здорово, что он открылся, потому что у сотрудников какое-то такое настроение работать в полную меру, ну и туристы. Как же туристы без Исаакиевского собора в Петербурге?»

Из-за пандемии собор, который находится на самоокупаемости, был лишен возможности зарабатывать деньги. Но цены на билеты решили не поднимать, а также оставить все льготы. Узнав об этом, навстречу руководству храма пошли и реставраторы. Они согласились продолжать работы в долг. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»