У берегов Невы находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Сегодня петербуржцы и гости города смогли наблюдать редкое явление. Главные мосты Северной столицы — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный — развели днем. Причиной стала репетиция парада ВМФ. До праздника осталась ровно неделя. В эту минуту у берегов Невы находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«Изюминка репетиции и самого парада в этом году – противокоронавирусные меры, которые применяют солдаты и моряки. Как нам рассказали, войска химзащиты сначала обработали набережную специальным составом, а у всех участников построения были медицинские маски и перчатки. Соблюдалась и социальная дистанция. Даже журналистов пустили только на трибуны – ближе подходить было нельзя.

Началось все традиционно с выхода главного корабля парада, а точнее судна – главным будет катер верховного главнокомандующего. Он подошел к каждому из крупных кораблей, которые стоят на Неве, затем – к набережной, где командующий флотом поприветствовал участников пешей части парада.Затем сыграл оркестр. Под его звуки вышли образцы исторической техники, в том числе наземной».

ЮРИЙ КРУТОЙ,полковник, начальник службы войск Главного штаба ВМФ России:
«Действия кораблей и личного состава выполнялись по сценарию парада. Проблемных вопросов нет, все достаточно четко отработано. Личный состав к проведению Главного военно-морского парада готов».

Парад масштабный, несмотря на угрозу коронавируса. В общей сложности в нем примут участие 212 кораблей и судов различных классов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»