С 1 января 2021 года россияне смогут устраиваться с ними на работу.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках. Россияне смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой с 1 января 2021 года, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе кабмина.

В электронной трудовой книжке будут содержатся все данные о сотруднике, включая место работы, даты приема и увольнения, причина прекращения трудового договора.

Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также в приложениях этих ресурсов.

Отмечается, что сведения из электронной книжки также можно будет получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Напомним, закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу с 1 января 2020 года. У граждан, которые впервые устроятся на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки. Остальные россияне могут в течение текущего года выбрать подходящий для них формат – цифровой или бумажный. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com