Мозаичные изображения святых изготовят в рамках проекта «Святые града Петра». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев увидел эскизы.

Иконы с изображением святых покровителей Петербурга создадут в мозаичной мастерской Александро-Невской лавры. Проект «Святые града Петра» рассчитан на несколько лет. Готовые картины расположат в настенных нишах Федоровского и Семинарского корпусов. Художниками же станут люди с инвалидностью. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев одним из первых увидел эскизы мозаичных икон.

Александр Невский и его брат Федор, настоятель Казанского собора Философ Орнатский, царская семья Романовых и другие святые предстанут перед посетителями Александро-Невской лавры на мозаичных изображениях. Персоны выбраны неслучайно: их имена неразрывно связаны с Петербургом и Северо-Западом России. 

— Вот, здесь я попробовал накидать, это размер в натуральную величину, какой будет лик у святого. Вот, он примерно такой.

Каждую из масштабных икон изготовят на территории Лавры. Здесь уже год работает мозаичная мастерская. Даже материал для картин создают на месте.

МИХАИЛ СЕЛЕЦКИЙ,художник:
«Мрамор разных цветов и оттенков. Здесь хотелось бы тоже фон сделать приглушенный, а лики сделать уже из смальты, которую мы вот здесь, в наших условиях, научились варить».

Когда в печи выплавят смальту — особое стекло, которое окрашивают оксидами металлов — с материалом начинают работать мастера. Все они — люди с ограниченными возможностями. Федор Караваев, один из них. 

ФЕДОР КАРАВАЕВ,сотрудник мозаичной творческой мастерской «Монастырская слобода»:
«Я просто люблю рисовать, петь. Ну почему не попробовать, если получается? У меня своя фантазия, так мне подсказывает сердце. По велению души».

Создать мозаичную мастерскую помогли благотворители. С помощью субсидии на создание рабочих мест для инвалидов закупили инструменты и спецоборудование. Первым произведением в мастерской стала икона Николая Чудотворца. 

АЛЕКСАНДРА СЕРДИТОВА,исполнительный директор регионального общественного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам:
«Эта икона уже установлена на храме Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре и была высоко оценена. Это дало нам толчок к тому, чтобы подумать, чем мы еще можем быть полезны».

Так пришла идея выполнить лики святых покровителей города для лавры. Эскизы готовы. теперь мастерам под руководством профессиональных художников предстоит вручную собрать каждую картину из тысяч мелких деталей. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Иконы, изготовленные руками людей с ограниченными возможностями, будут установлены здесь, в настенных нишах Федоровского и Семинарского корпусов. И так как создание мозаичных изображений дело сложное и не быстрое, святые града Петра будут появляться тут постепенно. Помимо этого, проект предполагает и озеленение Александро-Невской лавры».

Проект рассчитан на несколько лет. Работу над первой уличной иконой Александра Невского и Федора планируют завершить в начале следующего года. Установка будет приурочена к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»