На днях во дворе дома Семенова обнаружили брусчатку, предположительно, XIX века.

Брусчатку, предположительно, XIX века обнаружили в Адмиралтейском районе. Во дворе дома Семенова на проспекте Римского-Корсакова во время замены асфальта на тротуарную плитку рабочие демонтировали часть исторического мощения.

Неравнодушные жители обратили на это внимание и обратились в комитет по охране памятников с просьбой сохранить родное покрытие двора, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

ВИТАЛИЙ ДМИТРИЕВ,житель дома:
«Я позвонил в КГИОП, спросил их, не является ли это нарушением закона. КГИОП сказал, что это противоречит норме 73 федерального закона, потому что подрядчик должен был уведомить КГИОП и прекратить работы».

После обращения жителей работы остановили, но часть брусчатки уже успели демонтировать и вывезти. Дом Семенова 11 лет является памятником регионального значения, но когда принималось решение о присвоение этого статуса, мощение скрывалось под небольшим слоем асфальта. Чтобы обратить внимание на историческую кладку, волонтеры очистили сохранившийся фрагмент мощения.

НИКА АРТЕМЬЕВА,волонтер:
«К сожалению, у нас нет механизма сохранения брусчатки. Можно сказать, что в городе брусчатки, булыжника достаточно много под асфальтом, но это единичный случаи, когда удавалось это сохранить».

В данный момент проводится экспертиза находки и определение ее исторической ценности. Срок рассмотрения — 30 дней.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»