Вынужденным соблюдать самоизоляцию помогали 4,5 тысячи волонтеров.

Петербургские волонтеры за период пандемии выполнили 23 тысячи заказов. О статистике городского волонтерства рассказала глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

Юлия Аблец,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:

«Всего в Санкт-Петербурге сейчас по нашим расчетам порядка 80 тысяч волонтеров. Почему я говорю «порядка» – потому что эта цифра достаточно условная. Каждый из нас периодически, как мне кажется, является немножко волонтером – есть те, кто помогает животным у себя во дворе, подкармливает, заботится о них, есть те, кто помогает соседской бабушке, есть те, кто помогает ребятам, находящимся в детских домах. Масса вариантов, как оказать волонтерскую помощь. Все мы немножко волонтеры. Нам в это очень хочется верить.

80 тысяч – это ребята, которые занимаются волонтерской деятельностью на регулярной основе. Если говорить конкретно про текущую ситуацию, то в рамках акции #МЫВМЕСТЕ, в рамках которой мы помогали горожанам, и наши волонтеры помогали, особенно тем, кто находился в обязательной самоизоляции – жителям города старше 65 лет – их было и есть четыре с половиной тысячи человек».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»