В цирке сегодня вспоминают имя своего создателя — Гаэтано Чинизелли.

Сегодня цирк Чинизелли вспоминает своего создателя. 144 года назад на Фонтанке начали строить знаменитое здание, первый каменный стационарный цирк страны, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

На могилу итальянца сегодня возложили цветы. Артисты итальянского цирка, гости Петербурга, прочитали сонеты на родном языке, а сотрудники музея — вырезки из старых газет, в которых писали о новом архитектурном шедевре столицы Российской Империи. На протяжении многих лет отечественные и зарубежные звезды ежегодно проводят торжественные мероприятия в честь закладки здания и самого Гаэтано Чинизелли, который начинал карьеру как искусный наездник и дрессировщик.

ГАЛИНА ГРОМОВА,заместитель директора по связям с общественностью Большого Санкт-Петербургского государственного цирка:
«Дух Гаэтано Чинизелли все равно находится в цирке и все четко понимают, что именно ему они обязаны всем тем, что имеет цирк сейчас».

Кроме того, пять лет назад на лютеранском кладбище восстановили семейное захоронение семьи Чинизелли. В начале 2000-х годов его разбили вандалы. По собственной инициативе и за свой счет могилу восстановила заслуженная артистка России, дрессировщица тигров Карина Багдасарова. Отреставрированный памятник торжественно был показан публике в 2015 году. Оригинальный бюст Чинизелли находится в здании на Фонтанке.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»