Они зашли в акваторию ночью и встали на рейд.

На Неве корабли ВМФ выстроились в парадном строю. Они зашли в акваторию ночью и встали на рейд. А в Финском заливе сегодня отработали самые сложные маневры. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев увидел.

По сигналу флагмана, корабли российского флота начинают движение, рассекая волны Финского залива. От экипажей-участников парада требуется четкая слаженность действий. Нужно держать скорость в 9 узлов и сохранять расстояние между кораблями в 270 метров. В отличие от экипажей на Неве, здесь морякам не на что ориентироваться. Идут, что называется, «по приборам». 

Командование оценивает экипажи по нескольким параметрам. Насколько хорошо участники держат дистанцию, опрятно ли выглядит корабль, удалось ли избежать сбоев в работе оборудования. Важен и артистизм команды. 

С момента начала подготовки корабли сейчас ближе всего к Кронштадту. В прошлый раз помешали погодные условия. Изменился и состав участников. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Это уже вторая тренировка флота в Финском заливе. Однако сегодня, к колонне кораблей-участников парада присоединились две подлодки. Субмарины замыкают строй. Одна из них — уже ставший известным «Петропавловск-Камчатский», построенный в Петербурге на «Адмиралтейских верфях». Подлодку передали флоту меньше года назад».

Всего в параде примут участие 46 кораблей всех флотов, в том числе наиболее мощные и современные. Традиционно, в Кронштадте пройдут самые крупногабаритные из них. Так как из-за внушительных размеров в Неву им не зайти. 

СЕРГЕЙ ЕЛИСЕЕВ,заместитель командующего Балтийским флотом ВМФ РФ: 
«Среди наших кораблей, которые принимают участие, есть и самые современные».

Все задачи большой тренировки команды выполнили на отлично. Следующая репетиция в заливе пройдет уже в воскресенье. Там экипажам предстоит не только грамотно направлять корабли, но и двигаться по четко установленному времени. После этого, главные стражи морских границ страны будут готовы предстать перед петербуржцами на параде 26 июля. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»