Мобильная станция распылила стабилизированный диоксид хлора.

В храме Святого Николая Чудотворца сегодня провели дезинфекцию специальным автоматическим прибором, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Это мобильная станция, которая распыляет стабилизированный диоксид хлора. Он убивает вирусы и бактерии на всех поверхностях, даже тех, куда не может добраться человек. 

С технологией сегодня познакомили настоятеля храма — отца Александра — и советника президента Валерия Фадеева. Он отметил, что к вопросам дезинфекции нужно относиться с внимательностью.

ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ,советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:
«Мы сами должны проверять, кто делает, насколько это квалифицированные люди, какие вещества, есть ли рекомендации Роспотребнадзора использовать эти вещества».

А в строящемся рядом соборе уже задумываются о том, чтобы включить дезинфицирующие приборы в инженерную систему храма.

ОТЕЦ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО,настоятель храма Святого Николая Чудотворца, основатель и директор первого в России детского хосписа:
«Сейчас инженеры разрабатывают технологию, которая будет учитывать обработку этого большого пространства храма перед богослужением. Мы пока не можем сказать, какие технологии будут применяться. Конечно, это будут аэрозольные орошения. Это необходимо, это ответственность перед прихожанами».

Перед началом дезинфекции в храме члены Общественной палаты, Совета при президенте по правам человека и развитию гражданского общества и Союза пациентов России взяли пробы, чтобы сравнить после обработки.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»