В экспозиции представлены редкие книги, газеты, журналы и красочные альбомы.

Слава длиною в 40 лет. Российская библиотека представила самые интересные издания, посвященные Олимпиаде-80: редкие книги, газеты, журналы и красочные альбомы. Гордость выставки — трехтомник с организационными итогами игр. 

Значительная часть экспонатов посвящена теме бойкота Олимпиады из-за советско-афганского конфликта, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Ввод советских войск на территорию Афганистана вызвал недовольство 60 стран мира.

Тем не менее, летние игры в Москве стали одним самых значимых и масштабных событий в истории советской страны. В церемонии открытия выставки приняли участие чемпионы и призеры главного спортивного праздника конца семидесятых.

АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
«Если посмотреть опыт проведения Олимпийских игр в разных странах и тот опыт, который имеет наша страна, то все объекты спорта, которые были построены на Олимпийских играх в 80-м и Олимпийские игры в Сочи, то этот задел материальной базы и спортивной инфраструктуры, он работает 40 лет и до сих пор, до наших дней».
ВАЛЕНТИН СИДОРИН,заместитель генерального директора по информации и массовым коммуникациям Российской национальной библиотеки:
«Мы помним отношение к Советскому Союзу до и после Олимпиады. И мы можем сопоставить это с Сочи 2014-го, чемпионатом мира по футболу. Мы вообще должны из всех этих исторических уроков извлекать выводы».

В честь юбилейной даты, 19 июля, олимпийские чемпионы 80-го произведут полуденный залп из пушек Петропавловской крепости. Честь Ленинграда на Олимпиаде защищали 45 спортсменов в 9 видах спорта, завоевавшие 23 золотых, столько же серебряных и 8 бронзовых медалей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»