В ней смогут проходить диагностику пациенты с онкологией.

Еще один онкоцентр готовится к открытию на базе районной поликлиники, где пациенты смогут пройти диагностику. Это поможет разгрузить врачей в Песочном и сэкономить время петербуржцам. Какое оборудование закупают и как будет организована работа узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Пациенты этой поликлиники и сейчас не имеют особых претензий к работе медицинского учреждения. Но в будущем им станет еще комфортнее. Здесь откроют онкологический центр и местным жителям больше не придется ездить в другие районы города на диагностику и консультации. Новое оборудование уже закупают. Этот томограф превосходит старый почти во всем. 

АНТОН ИВАНОВ,заведующий рентгенотделением СПб ГБУ «Городская поликлиника №60 Пушкинского района»:

«Быстрое сканирование пациента сочетается с короткой задержкой дыхания, что очень удобно для онкологических пациентов. С быстрым сканированием и оптимизацией лучевой нагрузки, что позволяет нам визуализировать даже самые мелкие патологические очаги на самой разной стадии болезни».

Появился здесь и новый маммограф. Со временем увеличится штат сотрудников. Еще одно важное усовершенствование — поликлиника станет «бережливой».

АНТОН ЕМЕЛЬЯНОВ,главный врач СПб ГБУ «Городская поликлиника №60 Пушкинского района:
«В холле будут размещены скамейки для наших пациентов и, соответственно, этих очередей, которые присущи многим поликлиникам, не будет».

На первом этаже появятся информационные табло, на которых пациенты смогут отслеживать свой номер в очереди. Установят и информанты для самозаписи.

ЕВГЕНИЯ ВОРОНИНА,заместитель главы администрации Пушкинского района:
«Сейчас более 5,7 тысяч человек, которые состоят на первичном учете в онкологическом отделении. Учитывая удаленность района от других районов, где имеется специализированное учреждение, конечно, хотелось бы приблизить помощь к месту проживания».

Для перевода поликлиники в «бережливый» формат работы из бюджета района выделили 18 миллионов рублей. При этом на время ремонта медицинское учреждение не закроется. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Перемен здесь очень ждут, но нужно набраться терпения. «Бережливой» эта поликлиника станет к 1 декабря. Тогда же в медицинском учреждении откроется районный онкологический центр».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»