Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти писателя.

В Северной столице появился мемориальный знак, посвященный писателю, моряку-североморцу Валентину Пикулю, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта. 

Памятный знак установили на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы, недалеко от места, где жил писатель. Торжественное открытие состоялось 16 июля, в день памяти – Валентин Пикуль ушел из жизни 16 июля 1990 года.

Автором проекта памятного знака стал скульптор, заслуженный художник России Дмитрий Каминкер. Он принял участие в церемонии открытия.

 
Мемориал появился благодаря совместной работе Общероссийского движения поддержки флота, правительства Санкт-Петербурга и посольства России в Латвии.

Валентин Пикуль – русский писатель, автор художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Одна из самых знаменитых его работ – «Реквием каравану PQ-17». В этом романе рассказывается об участниках Северных конвоев, которые в период Второй мировой войны доставляли в порты СССР стратегические грузы. 

Книги Пикуля переведены более чем на 20 языков, а общий тираж превышает 500 млн экземпляров.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта