Во время работ реставраторы обнаружили любопытные детали.

Полностью отреставрированную Музыкальную гостиную представили накануне в театре «Санкт-Петербург Опера». В особняке фон Дервиза, где расположен театр, идет поэтапная реставрация. Интерьер был создан в XIX веке в стиле итальянского Ренессанса. 

Часть гостиной зрители уже могли видеть, ее привели в порядок в начале 2000-х. Вторая же часть зала очень серьезно пострадала во время Великой Отечественной войны. Реставраторам пришлось работать с прогнившей древесиной и трещинами в стенах, зато во время работ нашли любопытные детали, о которых раньше на знали: интерьер украшала имитация ценных пород дерева. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Мы действительно имеем возможность насладиться еще одной изюминкой петербургской культуры, еще одной жемчужиной этого здания. Я считаю, Юрий Исаакович, вашему коллективу сказочно повезло, что вы работаете вот в таких условиях. Этот зал не только красив, но еще и неплохо оснащен».

На подиуме в Красной гостиной представили фрагменты оперы Штрауса «Электра», премьера которой запланирована на будущий сезон. Начать его, если позволит эпидемиологическая обстановка, планируют в сентябре. По традиции — оперой «Евгений Онегин».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»