Сотрудники будут оперативно реагировать на сообщения о конфликтах и случаях хулиганства.

За порядком в городских трамваях и троллейбусах будут следить росгвардейцы. Кабины водителей и машинистов оборудовали тревожными кнопками, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Росгвардии по городу и области.

«Горэлектротранс» подписал соглашение с вневедомственной охраной. Ее сотрудники будут оперативно реагировать на сообщения о конфликтах и случаях хулиганства. Такая система уже работает на машинах службы скорой помощи.

АЛЕКСЕЙ ДАНКЕ,помощник начальника Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти:
«Если от водителя трамвая или троллейбуса поступит сигнал тревоги, на место происшествия незамедлительно прибудет наряд Росгвардии. Система уже действует, она уже работает. Информация о том, что Росгвардия обеспечивает порядок, будет демонстрироваться на мониторах, звучать в салонах пассажирского транспорта».

Конфликтные ситуации в общественном транспорте, к сожалению, не редкость. В январе на улице Кораблестроителей во время перерыва водителю троллейбуса пришлось силой выгонять прохожего, забравшегося в кабину. Хулиган при этом ударил сотрудницу предприятия. Еще один инцидент произошел в Стрельне зимой прошлого года. Мужчина ограбил кондуктора трамвая, распылив женщине в лицо порошок из огнетушителя.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»