Взамен в Петербург привезут семь картин Рериха.

Семь картин Рериха взамен одного листа Мирославова Евангелия XII века. К церемонии передачи сейчас готовятся в Российской национальной библиотеке. Это будет масштабный российско-сербский обмен. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, Мирославово Евангелие было написано около 1180 года. Это древнейший кириллический памятник сербской письменности. Он хранится в Национальном музее Сербии в Белграде. С недавних пор на копии дают клятву президенты Сербии, вступая в должность. 

Лист на протяжении 137 лет хранился в РНБ. Сегодня оригинал листа журналистам показали только на короткое время и затем вернули в хранилище. Отныне в Петербурге можно будет увидеть копию, которую представят на экспозиции.

ВАЛЕНТИН СИДОРИН,заместитель генерального директора по информатизации и массовым коммуникациям РНБ:
«Это демонстрация государственного подхода к тем вопросам и задачам, которые ставит время. Надеемся, что документ останется. мы будем его и дальше изучать. показывать его».

Взамен Сербия передаст России семь картин Николая Рериха, находящихся в Национальном музее в Белграде. Судьба этих полотен оставалась неизвестной с 1941 года. Работы Рериха тогда привезли в Королевство Югославия на выставку. Начавшаяся Вторая мировая война помешала вернуть эти экспонаты.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»