Оценила обновленную дачу центра корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Дачный сезон открыли воспитанники Центра содействия семейному воспитанию. К приезду детей загородная база в поселке Репино преобразилась. Обновили спальни и столовую, оборудовали детские и спортивные площадки. А в будущем, возможно, отдых здесь станет круглогодичным. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева отправилась в Курортный район оценить новую дачу центра.

— Наша крыша — небо голубое, наше счастье — жить одной судьбою.

Дачный сезон открыли 45 детей. Этого дня ждали целый месяц. Обычно ребята заезжали на базу уже в начале лета, в этом году из-за эпидемии все изменилось.

АЛЛА САЗОНОВА,директор Центра содействия семейному воспитанию №13:
«Когда мы поедем на дачу? Все в ожидании. Все собраны сумки. Когда, когда? Счастливы были, потому что приехали. Счастливы, что прекрасная погода стояла. А когда увидели, что их здесь ожидало… Как они сказали, у них праздник каждый день».

Для детей оборудовали игровую и спортивную площадки. Вместо песка, который был раньше, безопасное резиновое покрытие.

— А на кубок с кем они играют?
— Со «Спартаком».
— Победим?
— Победим, конечно.

Вместо того, чтобы говорить о футболе, решили сыграть. Александр Ржаненков вместе с начинающими футболистами оценил новое поле. 

Дачу благоустроили за два месяца. Отремонтировали игровые комнаты и спальни, установили новую мебель, закупили игрушки. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Потребовалось колоссальное усилие персонала, спонсоров, людей, которые неравнодушны, чтобы навести порядок, привести в надлежащий вид. Мы надеемся, что эти возможности нами будут реализованы в будущем для того, чтобы организовать здесь круглогодичный отдых».

Особое внимание — санитарным требованиям. Во всех корпусах установили санитайзеры, закупили маски и перчатки для персонала. Дважды в день детям измеряют температуру. 

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Теперь дети питаются в две смены. Прежде чем пойти на обед, ребята моют и обязательно дезинфицируют руки. А столы с учетом социальной дистанции стоят в полутора метрах друг от друга».

База будет работать до конца лета. Программа насыщенная: спорт, танцы, уроки вокала, театральные постановки, прогулки по берегу Финского залива. Воспитатели уверены, что после вынужденной изоляции ребятам необходимо дышать свежим воздухом и набираться сил перед новым учебным годом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»