Недавно в этом доме обрушились сразу 4 балкона.

В доме №20 на Кирочной улице прямо сейчас проводят демонтаж балконов с лицевого фасада. Совсем недавно в этом доме обрушились сразу 4 балкона, а после экспертизы оставшиеся были признаны аварийными. Здание является памятником регионального значения, поэтому все работы согласованы с КГИОП. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Смирнов продолжит тему.

По результатам технического обследования, балконы были признаны аварийными. Проект демонтажа балконов прошел проверку в КГИОП, после чего было выдано разрешение на работы. 

Работы по демонтажу начались сегодня. После будет выполнено обследование для разработки проекта по восстановлению балконов.

Михаил Долгополый,замглавы администрации Центрального района:
«После событий 26 мая, когда оборвались четыре балкона, было принято решение обследовать оставшиеся балконы на левой части лицевого фасада. Очевидно было, что там есть какая-то угроза. Это проникла влага, воздух. Аварийное состояние оставшихся балконов подтвердилась. Была надежда, что, сняв бетонное заполнение и разгрузив балконы, мы сможем использовать современные материалы и восстановить на существующем железе, но это тоже не получится. Вчера эксперт дал заключение, что металлические опоры тоже находятся в аварийном состоянии, и сегодня они будут срезаны. В план капитального ремонта включен фасад. Проект не учитывал восстановление балконов, но он будет переработан, потому что все 8 балконов должны восстановить».

Капитальный ремонт фасадов дома запланирован на 2021 год.

Подробнее — в прямом включении корреспондента программы «Время суток»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»