Сейчас эскалаторы в метро дезинфицируют сотрудники клининговой компании.

Петербургское метро вернулось к привычному режиму работы. И особое внимание уделяется дезинфекции абсолютно всех поверхностей. Сегодня журналистам показали новый аппарат для обеззараживания. Как он действует — расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев, он выходит на прямую связь со студией.

Максим Лебедев,корреспондент:

«Бороться с коронавирусом в петербургской подземке будут с помощью новейших технологий. Метрополитен начал тестировать дистанционный дезинфектор «Вирустоп-П». Этот гаджет уничтожает вирусы и бактерии на поручнях эскалаторов, с помощью ультрафиолетовых лучей. Устройство позволяет автоматически стерилизовать подъемники непосредственно во время работы. 

Сейчас эскалаторы в метро дезинфицируют сотрудники клининговой компании. Поручни обрабатывают антисептиком не реже одного раза в час. По словам специалистов, даже в случае всеобщего внедрения нового прибора от прежнего способа дезинфекции отказываться не станут». 

Роман Григорьев,инженер производственно-технического отдела эскалаторной службы петербургского метрополитена:
«Протирать поручни все равно нужно будет. В любом случае, образуется грязь на поручнях. То есть грязь то мы не сможем убрать излучением. Протирать все равно будем. Это усиление, усовершенствование существующих мер».
Максим Лебедев,корреспондент:
«Сейчас тестирование антивирусного гаджета проводят в машинном зале станции «Беговая». После обработки ультрафиолетом с поручней собирают образцы, которые затем отправятся в лабораторию. По результатам тестов специалисты метрополитена примут решение о применении прибора и на других станциях. Также инженерам предстоит выяснить, какие лампы эффективнее: светодиодные или ртутные».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»