Тесты пишут более 17 тысяч человек.

Выпускники сегодня сдают ЕГЭ по химии и обществознанию — самому массовому экзамену по выбору. В каких условиях проходит тестирование в Петербурге — расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

На входе в школу выпускников встречает доктор c антисептиком и термометром. Но, кажется, к такому уже все привыкли. Учителя в перчатках и масках. От тех, кто будет сдавать ЕГЭ, надевать средства защиты не требуют. Понимают — экзамен и без того стресс.

ТАМАРА ЕРМИЛОВА,директор школы № 238 Адмиралтейского района:
«Понятно, что мы очень серьезно думали о детях, которые придут сдавать экзамен, поэтому здесь две задачи. С одной стороны, полностью обеспечить безопасность, поэтому абсолютно все для этого сделано, но при этом очень важно, чтобы не добавлять лишнего волнения в ситуацию экзамена».

В 238 школе Адмиралтейского района обществознание сдают в основном выпускники прошлых лет. Кто-то хочет улучшить результат, чтобы поступить в ВУЗ на бюджетное место, а кто-то, отучившись несколько курсов в университете, решил сменить специальность.

АРИНА ФАИЗОВА,выпускник:
«На рекламу хочу пойти. Сейчас я на истфаке в СПбГУ, хочу перепоступить на рекламу».
АНАСТАСИЯ КОЗЕЛ,выпускник:
«В прошлом году я решила взять себе год на отдых и понимание того, куда я вообще хочу и что мне нужно. Потому что все-таки ответственный шаг. Буду поступать на дизайнера».

У соседа теперь точно не списать. Дистанция между столами минимум полтора метра. Да еще и рассадка в шахматном порядке. Впрочем, выпускники сейчас рассчитывают только на собственные силы.

ТАИСИЯ ТАГИЛЬЦЕВА,выпускник:
«Весь год трудилась. Решала варианты, занималась с репетитором. Надеюсь написать на хорошие баллы».

Обществознание — самый массовый экзамен по выбору. В Петербурге его выбрали более 13 тысяч выпускников. Химия, по понятным причинам, не так популярна. На экзамен по этому предмету пришли 4 тысячи человек. Результаты будут известны через две недели.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»