В больнице идет тотальная дезинфекция помещений после перепрофилирования под инфекционный стационар.

Детская городская больница святой Ольги возвращается к штатному режиму работы. С 6 июля сюда прекратили принимать пациентов с подозрением на ковид, а после выписки последнего из них, буквально на днях, началась тотальная дезинфекция помещений. Очистке подвергается все, вплоть до вентиляции, не говоря о поверхностях — пол, стены, ручки и отдельные предметы.

Планово принимать пациентов начнут все отделения, кроме инфекционных. Там развернут койки для внутренней обсервации: в эти палаты смогут помещать пациентов, у которых симптомы ковид проявились уже в стационаре. 

С главным врачом больницы пообщался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Татьяна Начинкина,главный врач детской городской больницы святой Ольги:
«Мы любого подозрительного на инфекцию ребенка будем изолировать в обязательном порядке — в одном из этих отделений, наблюдать. Если у нас есть подозрение, что здесь не может быть исключена коронавирусная инфекция, естественно, мы этого ребенка будем переводить сразу в пятую инфекционную больницу, которая сейчас остается работать с такими пациентами».

Больницу святой Ольги перепрофилировали на борьбу с пандемией в конце апреля. За два с лишним месяца лечение там прошли почти 600 детей, в том числе и младенцы. Ковид подтвердился у каждого 12-го пациента. Случаи заражения среди врачей единичны.

Сейчас медики сдают тестирование на ковид, а те, кто тесно контактировал с больными, остаются на самоизоляции. Привычная работа в больнице возобновится 20 июля.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»