Имя Леонида Красина носит улица в Красногвардейском районе и ледокол «Красин».

150 лет со дня рождения Леонида Красина, советского государственного и политического деятеля, инженера-электрика и дипломата, отмечают в Петербурге. Ледокол «Красин» подготовил специальную выставку к юбилею. Экспонаты собрали из восьми музеев. 

Леонид Красин был одним из самых ярких представителей партийной элиты молодой советской республики. Сподвижник Ленина внес наибольший вклад в дело международного признания Советской России. Он занимался организацией захоронения вождя мирового пролетариата. Именно Красину принадлежит идея строительства мавзолея с лаконичной надписью: Ленин. 

КОНСТАНТИН ТАРАСОВ,внук Леонида Красина:
«Я помню с детства портрет моего деда, который висел всегда напротив моей кроватки, где он в такой серой фетровой шляпе, в пол-оборота. Я всегда, просыпаясь, первым делом видел это лицо. Сначала это было неотъемлемой частью моей жизненной обстановки. Позже, я стал задумываться ,что в этом взгляде».
АЛЕКСАНДР ПОТЕХИН,руководитель информационного агентства ТАСС Северо-Запад:
«Яростный революционер. Прекрасный теоретик политологии, человек который соперничал, в хорошем смысле слова, с Владимиром Ильичом Лениным, и которого Максим Горький в свое время называл-вторым по влиянию, и вторым по уму и таланту человеком в партии».

Во время брифинга в кают-компании ледокола в честь 150-летия со дня рождения Леонида Красина, представили макет памятника, выполненный заслуженным художником России Алексеем Архиповым. Но когда и где будет установлена скульптура, пока неизвестно. 

Имя Леонида Красина носит улица в Красногвардейском районе и ледокол «Красин», объект культурного наследия федерального значения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»