Сейчас специалистов привлекают к работе только в особо сложных случаях.

Выяснением причин гибели пациентов в период пандемии занимается комиссия по анализу летальных исходов. В городском комитете по здравоохранению оценили ее работу. 

Дмитрий Лисовец,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Комиссия оказала неоценимый вклад в качество работы по определению причин смерти, особенно в первое время. Мы, как и вся страна, впервые столкнулись с этой инфекцией, с особо опасной инфекцией. И нам было принципиально важно для того, чтобы мы с самого начала правильно использовали методологию кодировки, для того, чтобы комиссионно выработать общий принцип к установлению основной причины наступления летального исхода. Поэтому важно было первые случаи разбирать на комиссии. И действительно, опыт показал, что первое время, первый месяц, апрель месяц достаточно большая доля случаев пересматривалась комиссией. 

Сейчас мы понимаем, что со всем объемом работы комиссия не справится. Она привлекается к оценке только наиболее сложных случаев. И сейчас уже все врачи-патологоанатомы, которые сталкиваются с оформлением патологоанатомического заключения, уже не испытывают сложностей, а если испытывают сложности, мы понимаем, что комиссия всегда готова подсказать». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»