Доследственная проверка началась по факту пожара в жилом доме на Краснопутиловской улице.

Утром там горела квартира на первом этаже, причем очевидцы говорят, что предварительно раздался мощный хлопок, похожий на взрыв газа. Эта версия сейчас рассматривается как основная. Возгоранию присвоили повышенный уровень сложности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион с подробностями.

Первые минуты после взрыва. Под окнами в шоковом состоянии ходит хозяйка квартиры. На улицу ей помогли выбраться соседи. Позже женщину увезли в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. По словам врачей, у пострадавшей — 70 процентов ожогов тела. Первыми версию произошедшего высказали сами жильцы.

ЯРОСЛАВ АРУТЮНЯН,очевидец:
«Мы живем в квартире с друзьями. Всех разбудили, выпрыгнули. Там была женщина. Он подошел, помог ей спуститься».

Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило в 7:54. Уже через 10 минут на место прибыл первый пожарный расчет. Оперативно приступили к тушению пожара и эвакуации жителей. 

СЕРГЕЙ ЛАВРУХИН,заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«С вышележащих этажей комбинированным способом при помощи спасательных устройств были спасены 20 человек. Остальные покинули квартиры самостоятельно».

По словам жильцов, хлопок был такой силы, что в соседних дворах сработали сигнализации машин, а стены дома от взрывной волны буквально вздрогнули. 

ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВА,очевидец:
«Нас затрясло. Я думала, что машина въехала в дом, а это оказывается взрыв. Нам сказали эвакуироваться и стоять на улице, еще не пускают в дом. Пожар был очень сильный».
ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВА,очевидец:
«Была в квартире и произошел очень сильный щелчок. Я правда не заметила, что содрогнулось, но сын сказал, что даже содрогнулся дом».

Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Для борьбы с огнем задействовали 13 единиц техники и 50 человек личного состава. Когда возгорание было ликвидировано, при разборе завалов спасатели обнаружили еще одного пострадавшего — питомца хозяйки квартиры. Собаку доставили в ветеринарную клинику. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Для координации действий пожарных и ликвидации последствий был создан оперативный штаб. В него вошли спасатели и представители администрации Московского района. Сейчас устанавливается масштаб разрушений. Восстановительные работы начнутся в ближайшее время». 

В первую очередь установят подпорки в пострадавшей квартире, для поддержки перекрытий между первым и вторым этажами. 

ВЛАДИМИР УШАКОВ,глава администрации Московского района:
«Мы открыли спортивный зал и помещения 489 школы. Предложили людям, чтобы они могли посидеть и прийти в себя. С людьми мы беседуем по поводу организации ремонта. При взрыве выбито порядка 20 окон, сегодня это будет восстановлено».

По факту взрыва в доме на Краснопутиловской улице прокуратура начала проверку. 

Пока дом отключен от газоснабжения. Точные причины утреннего происшествия установят дознаватели. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»