Это последнее заседание перед парламентскими каникулами.

Последнее перед парламентскими каникулами заседание проходит в эти минуты в Мариинском дворце. Депутаты обсудят ряд градостроительных вопросов. В повестку включены законодательные инициативы, которые ждут 3-го окончательного чтения. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин следит за темами обсуждения. Александр, депутаты хотят уйти на каникулы, выражаясь студенческой терминологией, без «хвостов»?

Александр Буренин,корреспондент:

«Да, абсолютно верно. Заседание началось достаточно иронично, есть в Законодательном Собрании традиция перед началом поздравлять людей, у которых был день рождения на отрезке между одним и другим заседанием. Не так давно на год старше стал депутат Денис Четырбок, и после его поздравлений в кулуарах не удержались от иронии: интересно, отмечал он свой день рождения на территории свыше 50 квадратных метров или нет? Нашумевший законопроект о «наливайках» сегодня в повестке дня отсутствует, но ходят слухи, что в следующем сезоне парламентарии могут к нему вернуться.

Что происходило сегодня? Отправляемся в торговые центры. Есть у петербургских депутатов инициатива, она уже принята в первом чтении, изменения в закон о налогах и сборах. Суть в том, что собственники, которые владеют торговыми территориями свыше тысячи квадратных метров, должны снизить на 50 процентов аренду мелким предпринимателям и сохранить при этом своих сотрудников и зарплату им на прежнем уровне, тогда город эти 50 процентов им компенсирует. Это позволит и малому бизнесу сохранить работу, и владельцам не потерять прибыль. На это потребуется из бюджета примерно миллиард рублей.

Также сейчас готовится обсуждение во втором чтении законопроекта об общественных слушаниях онлайн. Говорят, что он подвергся серьезной корректировке после первого чтения.

Теперь обратимся к итогам. В 2019/20 году было проведено 47 заседаний, принято 136 законов, 116 постановлений и 87 решений. Отметим, что в период с сентября 2019 по июнь 2020 поступило больше 11,5 тысяч обращений от граждан и практически 3,5 тысячи из них касались экономики.

Новый парламентский сезон в Петербурге начнется 10 сентября».

Принятую поправку ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» прокомментировал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Эта поправка направлена, прежде всего, на сохранение рабочих мест как в сфере малого и среднего бизнеса города, так и в самих организациях, обеспечивающих функционирование крупных торговых центров».

Спикер ЗакСа отметил, что благодаря поддержке малого и среднего бизнеса, в котором заняты сотни тысяч людей, город сохраняет в будущем наполняемость бюджета, рабочие места и социальную стабильность.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»