Депутаты утвердили поправки в закон о налогах и сборах.

Депутаты взяли паузу до осени. Последнее накануне парламентских каникул заседание состоялось сегодня в Мариинском дворце. Чтобы завершить весеннюю сессию, говоря студенческой терминологией: «без хвостов», в повестку включили законы и поправки, требующие третьего окончательного чтения. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин подвел итоги сезонного законотворчества.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В прошлом году депутаты закончили 4 июля, и это считалось поздно, но в 2020 финиш пришелся на 15 день июля. Можно сказать, что установлен своеобразный рекорд по продолжительности парламентского сезона. Это во многом связано с ситуацией с коронавирусом и с необходимостью принимать законопроекты для жизни в постэпидемиологический период».

Парламент принял почти 12 тысяч обращений от горожан, многие вопросы касались экономики. Сегодня утвердили поправки в закон о налогах и сборах. Это касается владельцев крупных торговых точек площадью более 1000 квадратных метров. Если средства направят на льготы для арендодателей, то разницу вернет город

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Если они дают льготы малому и среднему бизнесу 50 процентов, то мы предлагаем эти льготы вернуть, на это будет выделено миллиард рублей».

Ко второму слушанию серьезно изменился проект документа об общественных слушаниях онлайн. Система будет действовать в период ограничений или до конца года. Вся информация о предмете обсуждений будет в открытом доступе. Так что это не замена привычного формата, а вынужденная альтернатива

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»:
«Депутаты могут вносить только те поправки, которые обсуждались на общественных слушаниях. Поэтому нам очень важно знать все детали».

Документ о 50 квадратных метрах для баров и кафе, в народе получивший название «законопроект о наливайках», в повестке дня не стоял, но уже вызвал серьезный резонанс в городе, это тоже итог парламентского сезона.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»:
«Вообще-то до третьего чтения все шло спокойно, никто не ждал такой реакции. Мы выслушаем все стороны и довольные, и недовольные, и отдельно отнесемся к вопросу так называемых авторских баров, они не должны пострадать».

Парламентский сезон возобновится 10 сентября, депутаты уверяют, что подготовка уже началась. Очевидно, что история с «наливайками» плавно перетечет и в осеннюю сессию.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»