Поражение легких — только начало масштабного процесса болезни.

Коронавирусная инфекция поражает не только легкие человека. Из легких вирус попадает в клетки других органов организма. В частности, заболевание может вызывать изменения в ткани миокарда, а в случае, если миокард поврежден, например, в результате инфаркта, легочная недостаточность может дополниться еще и сердечной недостаточностью. Об этом в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказала главный внештатный специалист по патологической анатомии комитета по здравоохранению Маргарита Рыбакова.

COVID-19 может вызвать значительные повреждения в почках, после чего человеку может потребоваться подключение к аппарату гемодиализа.

МАРГАРИТА РЫБАКОВА,главный внештатный специалист по патологической анатомии комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«В группе риска три категории людей. Это люди с избыточным весом — у них нарушен метаболизм, люди с сахарным диабетом, для которого характерно повреждение самых мелких сосудов капиллярного русла, повышенное артериальное давление, которое в большей степени связано с гипертонической болезнью. То есть, это уже исходно нарушена микроциркуляция при этих заболеваниях».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»