Сегодня губернатор оценил ход работ в отделении дошкольного образования, посетил мемориальный сад и Центр социальной реабилитации инвалидов.

Новый детский сад на Морской набережной, 25 откроют осенью. Об этом сегодня стало известно во время рабочего визита Александра Беглова в Василеостровский район. Губернатор инспектировал социальные объекты. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов — подробнее об итогах проверки.

На стройплощадке детского сада на Морской набережной сейчас работы активно ведут, но так лишь последние два года. Строительство началось почти десять лет назад, за это время сменились 4 подрядчика. Готовность сейчас — 71 процент. Это первая остановка в рабочем объезде губернатора. Уже достроен бассейн, а в спортзале настелили антитравматическое покрытие. 

— Это уже верхний слой специального, спортивного линолеума, недешевого прямо скажем. Пружинит. Лучше, чем деревяшка, намного.

Общая площадь отделения дошкольного образования при гимназии номер 586 — больше 4 тысяч квадратных метров. Тут будет 9 групп для 170 воспитанников. Сад планируют открыть этой осенью. 

Тогда же распахнет двери третий корпус коррекционной школы №4. Здесь реализуют проект адаптации детей с нарушениями интеллекта. В новом корпусе для них построили тренировочные квартиры, цифровой тренинговый центр и мастерские. 

Мемориальный яблоневый сад оказался на пути губернатора к центру социальной реабилитации инвалидов. Его в 1953 году заложила учитель биологии Анфиса Семенова-Тянь-Шаньская. В 2010-м здесь, в самом центре, открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Спустя 10 лет, кажется, забыли о благоустройстве.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Грязно. Детская площадка — надо делать нормально, искусственное покрытие. Соберите депутатов местного самоуправления, покажите им».

А в Центре социальной реабилитации инвалидов в переулке Каховского состоят 137 человек. В прошлом году тут провели ремонт: закупили мебель, офисную технику, медицинское и реабилитационное оборудование. 

— Это как раз опорно двигательные аппараты. Есть возможность поставить, вертикализировать.

Последняя точка рабочего визита губернатора на острове — кожно-венерологический диспансер №1. С 5 июня тут работает ПЦР-лаборатория. Современное оборудование помогает быстрее и точнее распознавать коронавирус. 

ВИТАЛИЙ ЩЁГОЛЕВ,главный врач Кожно-венерологического диспансера №1:
«Она была создана для того, чтобы ускорить процесс выдачи результатов и ускорить процесс проведения самих тестов. Если будет такая необходимость и будет закуплено дополнительное оборудование, мы сможем в два три раза увеличить мощность лаборатории». 

Закупили тест-системы и расходные материалы, установили холодильную и морозильную камеры, СВЧ-установку для утилизации отходов. В день здесь могут брать 200 проб. Поток пациентов не прекращается. 

Александр Беглов добавил, что с марта этого года в Петербурге провели полтора миллиона тестов на COVID-19. Это в 4 раза больше установленной Минздравом нормы. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»