Участие в церемонии принял губернатор Александр Беглов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня принял участие в открытии новой электрической распределительной подстанции в районе Каменки, на территории Особой экономической зоны, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Подстанция станет источником питания для четырех жилых комплексов. Всего в них проживают около ста тысяч человек. 

Работы по строительству объекта проводились в два этапа и продлились три года. Вначале была проложена двухцепная кабельная линия мощностью 110 кв. Затем рабочие произвели монтаж подстанции и установили все необходимое оборудование.

Строительство нового энергоисточника велось с учетом всех требований концепции «Цифровая трансформация 2030». Гарантируется надежное электроснабжение потребителей, информационная и функциональная безопасность данных сети. Все процессы на подстанции полностью автоматизированы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Здесь применены элементы искусственного интеллекта. Станция людьми внутри не обслуживается. На самой станции нет людей. На расстоянии может обслуживаться, контролироваться, задавать соответствующие параметры. Это технологии нашего города».
АНДРЕЙ РЮМИН,генеральный директор «Ленэнерго»:
«Потребителей уже сейчас, мы подсчитали, больше 60 мВА забрали по договорам техприсоединения. Мы пересчитали в квадратные метры, получается около 3 миллионов квадратных метров уже запитано от данной подстанция».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»