Емкости обнаружили в трюме затонувшего в 1940 году парохода.

На дне Ладоги нашли молоко 80-летней выдержки. Четыре бутылки времен Второй Мировой войны дайверы обнаружили на судне «Валаамский монастырь», которое затонуло в 1940 году. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал руководитель дайвинг-клуба «Северный дайвер» Георгий Клоков. Сами бутылки находились в деревянном ящике и были плотно закупорены. Попробовать содержащуюся в них жидкость, конечно же, никто не решился. Находку передали в монастырский музей. Она станет одним из экспонатов. Но, сначала бутылки отправят на экспертизу, чтобы понять что на самом деле в них содержится. 

ГЕОРГИЙ КЛОКОВ,руководитель дайвинг-клуба «Северный дайвер»: 
«Мы предполагаем, что это два варианта: молоко и, очень бы хотелось предположить, что это будут какие-то уникальные закваски для сыров, потому что Валаамские сыры издревле были уникальными».

Сам пароход был построен в начале 60 годов XIX века в Швеции. В 1930 году судно перешло в собственность монастыря. Оно стало возить паломников с большой земли на остров. Корабль затонул после авианалета бомбардировщиков. За его поиски всерьез взялись лишь в 2017 году. Сейчас дайверы из Петербурга решили сделать небольшой перерыв в исследованиях. Следующее погружение запланировано на осень.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Официальная страница Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря / «ВКонтакте»