Выпускники СПб ГАСУ разрабатывают практические решения для канализационных систем города.

Решение проблемы подтопления дорог во время ливней предложили молодые ученые Северной столицы. Выпускники кафедры экологии и водопользования Петербургского архитектурного университета разрабатывают практические решения для канализационных систем города. С их расчетами и виртуальными моделями познакомился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— Короче, мы тут едем или плывем, пока не ясно… 

Приморский район, станция метро «Пионерская». И так при каждом ливне и не только здесь. Причина подтопления известна — ливнёвка не может сразу принять столь большой объем воды. Решение предложили выпускники Петербургского архитектурного университета. 

—  Вторая система канализации — это полураздельная система, где сброс происходит только поверхностных сточных вод и камера разделительная установлена только на ливневой системе. Во она на схеме показана.

Ученый Анатолий Кудрявцев показывает, что скрывается под землей. Сложные системы водоотведения и канализации. Как заставить воду стекать под землю? Учитываются разные факторы: от рельефа до микрорайона города, в котором канализация проложена. 

АНАТОЛИЙ КУДРЯВЦЕВ,заведующий кафедрой водопользования и экологии СПб ГАСУ:
«Старую мы уже не сможем переложить сеть. Это связано с большими экономическими тратами. Во-вторых, в центре города, исторические памятники. Мы начнем ковырять. Это будет очень сложно».

Студенты от преподавателей не отстают. Сами подробно изучают где и сколько выпадает осадков в Северной столице. Тем точнее цифры, тем четче методика расчета, и тем быстрее вода уйдет в канализацию. 

ДАРЬЯ СОЛОВЬЁВА,выпускница магистратуры СПб ГАСУ: 
«Камеры уже использовались и используются. Моя работа посвящена изучению коэффициента и других параметров, которая позволит усовершенствовать гидравлический расчёт этой камеры и повысить эффективность её работы».

Большое внимание — экологии. Каждый выпускник знает — новые системы проектируются так, чтобы неочищенные стоки не попадали в водоемы. Все расчеты и разработки студентов уже передали «Водоканалу». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»