Его будет рассматривать новый состав суда.

Уголовное дело в отношении бывших инструкторов детского лагеря на Сямозере Валерия Круподерщикова и Павла Ильина возвращено в Петрозаводский городской суд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Круподерщикова Дмитрия Маслова.

Из Третьего кассационного суд дело возвращено в Петрозаводский городской суд для нового судебного расследования. Дело будет рассматривать новый состав суда, уточнил правозащитник.

В июне Третий кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в Петербурге, удовлетворил кассационное представление заместителя генпрокурора РФ об отмене оправдательного приговора Круподерщикову и Ильину и направил дело на новое судебное рассмотрение.

В кассационном представлении прокурор просил суд отменить оправдательный приговор в отношении инструкторов по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности».


Трагедия на карельском Сямозере произошла в июне 2016 года. Группа из 47 детей и четверых взрослых отправилась в водный поход. Во время шторма лодки перевернулись. Погибли 14 детей. 

В марте 2019 года суд огласил приговоры по этому делу. Трое из шести фигурантов признаны виновными. Бывший директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по 9,5 лет колонии. Круподерщиков получил 8 месяцев лишения свободы по статье «Оставление в опасности» и освобожден за истечением срока давности. 

Суд оправдал троих фигурантов в связи с отсутствием состава преступления. Кроме инструктора Ильина, это врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович и экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com