В Нижнем парке открылась экзотическая фотовыставка.

Моменты, которые сложно застать и еще труднее — зафиксировать. Эпизоды из жизни диких зверей в Африке попали в объектив фотографа Игоря Метельского. Его выставку «Ускользающий мир» представляют в Нижнем парке Петергофа. Там побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Героями наблюдений стали львы, леопарды, крокодилы, носороги, жирафы, птицы. Автор уверяет: чтобы сделать каждый из этих снимков, понадобились долгие часы. 

ИГОРЬ МЕТЕЛЬСКИЙ,фотограф:
«Увидеть охоту животного — это вообще редкая удача для любого человека и для фотографа. В данном случае леопард днем, как и все кошки, отдыхает. Но здесь получилось так, что выходила антилопа, и он это услышал. Он моментально изменился — превратился из вальяжной кошки в комок мышц».

На экспозиции — 48 работ. Все они сделаны в прошлом году в нескольких африканских странах. Фотограф охотился на удачные снимки в ЮАР, Ботсване, Зимбабве и Танзании. 

В пышном парке такая компания зверей смотрится вполне органично. Сотрудники музея отмечают: в XVIII веке в Петергофе тоже был свой зверинец. 

АННА ЛЯШКО,начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф»:
«Зверинцы в императорских резиденциях — это обычное дело. В XVIII веке особенно. И зверинец был и в Петергофе, и позже — на территории Александрии. В XVIII веке были и тигры, были и бизоны».

Стендовая выставка на улице — пока что единственный шанс петергофских музейщиков порадовать посетителей новыми проектами. «Ускользающий мир» — первая экспозиция, открытая после длительного перерыва. 

Африканские гости поселились в Нижнем парке почти на год — выставка завершится летом 2021 года. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»