В конкурсе впервые участвуют граждане из Кубы, Мавритании, Анголы, Бенина, Чада и Чили.

Несмотря на пандемию, СПбГУ в этом году получил более 3800 заявок от иностранных абитуриентов на обучение за счет бюджета РФ, что выше на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Впервые география поступающих расширилась до Кубы, Мавритании, Анголы, Бенина, Чада и Чили. Лидерами пока остаются страны СНГ и КНР.

Среди иностранцев, желающих поступить на образовательные программы специалитета, востребованы лечебное дело и стоматология. Также спросом пользуются бакалаврские программы менеджмента и программирования. Поступающих в магистратуру больше привлекли русский язык и культура, графический дизайн и теория игр, а будущие студенты аспирантуры предпочли международные отношения и мировую политику, лингвистику.

Проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич отметил, что благодаря встречам, экскурсиям и другим событиям, проходившим в течение года в онлайн-формате, университету удалось привлечь внимание иностранных абитуриентов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»