Опрос проведен среди 4046 соискателей.

С 15 по 24 июня среди жителей города и других регионов России был проведен опрос с целью выяснить, многие ли готовы поменять свою профессию на квалифицированную рабочую специальность. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе hh.ru по Северо-Западу.

76% опрошенных петербуржцев готовы сменить текущую профессию на квалифицированную. Среди них 29% пойдут на это в случае крайней необходимости, 15% при условии бесплатного обучения, 16% — гарантированного трудоустройства. 5% жителей имеют рабочую специальность, по которой не работают, 4% готовы получить ее в любом случае.

Также исследование показало, что 54% соискателей готовы сменить свою профессию по причине профессионального роста и заработка, для 16% смена работы станет возможностью уйти с нынешней, которая уже не устраивает.

Наиболее популярны специальности повара (29%), кондитера/пекаря (28%), швеи и электрика (по 16%), столяра/ плотника/краснодеревщика (14%), механика и автослесаря (12%). По сравнению с другими регионами Петербург лидирует по количеству респондентов, желающих стать поваром. 

Среди тех, кто не желает менять свою профессию, доминирующей причиной стали слабое представление о карьерных перспективах (31%), уже полученные образование и опыт, вдохновение от нынешней работы и мотивация (30%), и 28% заявили, что их зарплата превосходит заработок в рабочей профессии. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com