Женщина поступила 29 марта, 12 апреля ее выписали. Врачам удалось сохранить беременность.

Развитие болезни у первой COVID-положительной беременной петербурженки протекало молниеносно. О том, что и как делали врачи, рассказала начальник отдела материнства и детства комитета по здравоохранению Яна Панютина.

Яна Панютина,начальник отдела материнства и детства комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Думаю, в акушерском сообществе и в педиатрическом эту маму, беременную на тот момент, помнят достаточно хорошо. Это было 29 марта, она поступила в клиническую больницу Боткина с проявлениями ковид-инфекции, с острым респираторным заболеванием, на 28-й неделе беременности. 

Процесс развивался достаточно быстро. Нарастала дыхательная недостаточность, может быть, я могу слово «молниеносно» использовать. К 1 апреля эта женщина уже не только на кислородной поддержке, к вечеру на искусственной вентиляции легких. 

Достаточно слаженная, мне кажется, отличная работа нашей команды анестезиологов, гинекологов, акушеров больницы Боткина. Помощь со стороны федерального центра города Москвы в телеконсилиуме. И 9-го мы смогли эту женщину перевести на отделение. И 12-го мы ее выписали. Родоразрешение проходило у нее в нековидном стационаре, беременность сохранена, и роды прошли достаточно удовлетворительно».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»