Его выловили на следующий день после убийства.

На очередном судебном заседании по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, стали известны подробности того дня, когда нашли тело убитой. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с трансляцией из зала суда.

Сотрудник ГУП «Экострой» рассказал, что вместе со своими коллегами 9 ноября вышел на смену. Около 9 часов утра у Никольского собора – на пересечении канала Грибоедова и Крюкова канала – они подобрали плотно перевязанный веревкой серый мешок, который подняли на борт. Распаковывать его рабочие не стали.

«На обеде выгрузили в шаланду и оставили там. Отработали день, ушли домой, потом в воскресенье отработали. В понедельник пришли на работу и начальник спросил, ничего ли мы не находили. Я сказал, что нет, только хорошо перевязанный мешок. Он сказал, что надо посмотреть. Мы подумали, что это шутка какая-то, не стали смотреть и уехали по маршруту. На обеде пришли и он снова сказал посмотреть. Ну и пошли смотреть», – рассказал мужчина.

После этого работники развязали мешок и увидели пятна крови. Тело было завернуто в несколько пакетов. Затем к месту вызвали полицию.


Напомним, по версии обвинения, 8 ноября 2019 года Соколов во время ссоры со своей аспиранткой и девушкой Анастасией Ещенко из ревности выстрелил ей в голову из обреза. После он начал ее душить. Пострадавшая продолжала подавать признаки жизни, поэтому Соколов еще три раза выстрелил в ее голову.

Соколов хранил тело в квартире до вечера, после чего расчленил его с использованием пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора. Мужчину задержали, когда он, будучи пьян, пытался выбросить тело в Мойку.

Подписывайтесь на нас:

 Фото : аккаунт Анастасии Ещенко в Facebook
Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга