В городском суде продолжают рассматривать дело историка Олега Соколова.

Суд продолжил опрос свидетелей по делу историка Соколова. Его подозревают в жестоком убийстве. Материалы дела, подготовленные на стадии расследования, насчитывают 16 томов.
Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин оценил объем криминального чтива и утверждает — скорой развязки ждать не стоит.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Допрос свидетелей не вызывал у обычно экспрессивного историка никакого отклика. Разве что тактично, но довольно часто, он просил выступающих говорить погромче, а то не слышно».

Не взволновало доцента и появление знакомых лиц. Первым выступал Ярослав Крутилин, сокурсник убитой Анастасии Ещенко и студент Соколова. Обвиняемый читал курс новой истории.

Свидетель отметил — неприязни к преподавателю не испытывает, при этом с Анастасией их связывали просто дружеские отношения, поэтому он и приглашал ее на свой День рождения в ноябре. В соцсетях за несколько дней до трагедии спросил, сможет ли она прийти? Ответить девушка не успела. 

ЯРОСЛАВ КРУТИЛИН,сокурсник Анастасии Ещенко:
«Она никогда не рассказывала о личной жизни, но знал весь институт. Они могли общаться, стоять в стороне, но о чем — она не говорила».

Несмотря на множество уточняющих вопросов, первый свидетель так и не ответил, как он лично пережил эту трагедию.

Второго свидетеля Соколов не знал, тот его тоже. Но именно в смену Антона Хабарова, механика корабля, который чистит реки и каналы, в воде был обнаружен мешок с останками убитой девушки. 

АНТОН ХАБАРОВ,капитан-механик ГУП «Экострой»:
«Мы проходили по рекам и каналам и уже где-то примерно у Никольского собора увидели вот тот самый мешок».

Отметим, что к делу Соколова интерес стал заметно меньше. На первом заседании еще в районном суде царил ажиотаж, поклонник Наполеона по количеству упоминания едва ли не превзошел кумира. Но в зале суда не нужен ни мундир генерала, ни другие атрибуты. Похоже, реконструктор и адепт чужой жизни упустил свою. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»