Считается, что стюарды и стюардессы в самолетах появились чуть меньше века назад.

Сегодня отмечают Всемирный день бортпроводника. Первые стюарды появились еще в 1928 году. Кстати, изначально бортпроводниками были только мужчины. О празднике и тех, кого сегодня поздравляют, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Безусловно, профессия бортпроводника одна из самых ответственных и опасных. Но она же едва ли не самая романтичная – кто с детства не мечтает о небе и полетах?! В России, по статистике, бортпроводниками чаще работают девушки. В их профессиональный праздник общественники решили сделать подарок – как минимум пять представительниц прекрасного пола в свои рейсы сегодня улетели с цветами».

– Разрешите поздравить вас от лица акции «Мы вместе», соорганизатором которой выступил «Общероссийский народный фронт», с профессиональным праздником! Вам хорошего настроения! Вы такие красивые! Продолжайте осуществлять ваш профессиональный труд!
– Спасибо!

Стюардесса по имени Анна и по фамилии Павлова в детстве, мечтала о балете и о славе своей знаменитой тезки, но в итоге судьба распорядилась иначе. И вот уже два года она – бортпроводница, и о своем выборе нисколько не жалеет.

АННА ПАВЛОВА,бортпроводник:
«Сейчас мне кажется, что да, это мечта! Это было достаточно спонтанно, но это правильный выбор, правильное решение, которое я приняла в жизни. В период пандемии, конечно, мы летали. Я считаю, мы сделали все возможное, старались помогать, и это большая радость для меня, что я имею возможность, благодаря тому, что я работаю бортпроводником, помочь людям в такой ситуации».

На часах половина седьмого утра, а Анна уже готова приветствовать на борту новых пассажиров. Ну как с такой не сфотографироваться на память? Цветы перед очередным полетом бортпроводницам сегодня преподнесла и Татьяна Гессон. В разгар пандемии она оказалась в вынужденной изоляции за несколько тысяч километров от дома. Говорит, услышать о том, что самолет наконец летит в Петербург – как бальзам на душу. 

ТАТЬЯНА ГЕССОН,пассажир:
«С 20 марта аэропорт Шри-Ланки был закрыт полностью на влет и вылет. Мы два с половиной месяца находились там в условиях жесткого карантина, нас закрывали на 24 часа. Была возможность только раз в несколько дней выйти на 4 часа и купить еду. Бортпроводники – это была абсолютная радость встречи. Наконец-то мы почувствовали, что мы дома».
АНДРЕЙ РЯБОКОНЬ,глава регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Петербурге:
«Бортпроводники в данный момент, в условиях эпидемии, выполняют свой долг профессионально и качественно. Благодаря акции «Своих не бросаем» из 27 стран мира было вывезено более 900 наших сограждан, которые вернулись на родину».

Считается, что стюарды и стюардессы в самолетах появились чуть меньше века назад. До этого за сервис и настроение пассажиров отвечал второй пилот, и это, прямо скажем, было небезопасно. В наши дни бортпроводники гражданской авиации готовы практически к любой ситуации. И даже из самой конфликтной они найдут достойный выход.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»