Экзамен проводится при соблюдении особых мер безопасности.

В эти минуты начинается Единый государственный экзамен по профильной математике. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в Смольном, в городе математику сдают 20 тысяч школьников.

Организованы особые меры безопасности. На входе измеряют температуру, повсюду установлены санитайзеры, в кабинетах работают обеззараживатели воздуха. Одно из основных требований — держать дистанцию.

Под ЕГЭ выделено полторы сотни образовательных учреждений. Пандемия изменила не только организацию экзаменов, но и их количество. В этом году школьники сдают только одну математику, а не две, как было в прошлые годы. Базовую часть предмета отменили.

ИРИНА АСЛАНЯН,заместитель председателя комитета по образованию, председатель государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга:
«Профильная математика нужна была только для получения аттестата. Как мы знаем, аттестаты ребята уже получили на основании годовых отметок и численность на этот экзамен практически не изменилась после того, как приняли решения, что экзамен сдают для тех, кому он нужен для поступления в вуз».

А вот профильная математика — один из самых популярных предметов и уступает только русскому языку, ее выбирают не менее 60 процентов выпускников. Экзамен продлится три часа пятьдесят пять минут.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»