Этим правом воспользовались только 9 тысяч семей, остальные получают штрафы и пытаются их обжаловать.

Только 9 тысяч многодетных семей Петербурга оформили разрешение на бесплатную парковку в центре города. Остальные сейчас получают штрафы и пытаются их обжаловать, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В городском центре по управлению парковками считают, что люди просто забыли, что документ действует всего три года и по истечении этого срока его нужно переоформлять. Еще одна причина — временное отсутствие штрафов. Почти пять лет в городе не была отлажена система наказания и это не лучшим образом отразилось на дисциплинированности.

С весны ситуация изменилась, ГИБДД разрешила передавать персональные данные комитету по развитию транспортной инфраструктуры.

ДМИТРИЙ ВАНЬЧКОВ,исполняющий обязанности директора городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
«Административная ответственность с момента создания зоны платной парковки была. Но возможность получать персональные данные для подготовки постановления о привлечении к ответственности появилась только после 12 марта».

Напомним, многодетные, зарегистрированные в Петербурге, имеют право оформлять на семью одно парковочное разрешение. Подать документы можно через МФЦ или портал Госсуслуг.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»