Здесь расположена выставка, посвященная истории Петербурга.

К докоронавирусному графику работы постепенно возвращаются выставочные комплексы. Сегодня для посетителей открывается Комендантский дом Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Это не единственный объект, который возобновляет работу в рамках второго этапа снятия ограничений. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет подробнее.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Государственный музей истории Петербурга уже приступил ко второму этапу открытия. И сегодня посетители смогут, например, увидеть экспозиции в Комендантском доме в Петропавловской крепости. Она напрямую рассказывает об истории нашего города. Посетители могут пройти в музей только в маске и перчатках, экскурсии в группах пока проводить не будут. Количество посетителей в залах, будет ограничено.

Кстати, территория Заячьего острова и Петропавловской крепости, Петропавловский собор и некоторые другие музеи на территории начали работать уже 6 июля. И сейчас в Комендантском доме тоже с нетерпением ждут посетителей».

СЕРГЕЙ КАЛЮЖИН,заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга»:
«Для нас важны, как для музейщиков, работающие выставки. Потому что без посетителей мы превращаемся в хранителей чулана с древностями».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Накануне также открыли филиалы государственного музея истории  Петербурга. Их тоже уже можно посетить. Это музей С. М. Кирова, музей печати, музей-квартира А. А. Блока, музей петербургского авангарда».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»