Петербург занял четвертое место в национальном рейтинге.

Санкт-Петербург оказался на четвертом месте в национальном рейтинге России инвестиционного климата субъектов. О том, чем это хорошо для города, рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга Юлия Лудинова:

Юлия Лудинова,заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга, начальник проектного управления проектного офиса:

«Национальный рейтинг – основной рейтинг нашей страны, который оценивает инвестиционный климат субъекта, на него ориентируются многие инвесторы. Мы рады, что в этом году Санкт-Петербург поднялся еще на одну позицию. Это означает, что мы предпринимаем правильные действия в этом направлении по улучшению условий бизнеса и обязывает нас ко многому.

Сам рейтинг является независимым исследованием Агентства стратегических инициатив и включает в себя четыре основных направления, важных для предпринимательской сферы. Первое, это регуляторная среда, которая оценивает количество и продолжительность процедур, таких как регистрация предприятий, выдача разрешений на строительство, подключение к электрическим сетям и тому подобное. 

Вторым блоком идет оценка институтов для бизнеса. Это то, как выстроены организационные и нормативные правовые механизмы, созданные в регионе для поддержки бизнеса. Третий блок – это оценка региональной инфраструктуры и ресурсов, которые позволяют вести предпринимательскую деятельность в городе – такие, как дороги, качество связи, доступность земельных ресурсов и тому подобное.

Четвертый блок – это отдельно оцениваются меры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые включают в себя всю инфраструктуру поддержки, финансовые и не финансовые меры.

В целом, Санкт-Петербург традиционно лидирует по таким позициям, как подключение к электрическим сетям, реализация механизмов государственно-частного партнерства, по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства мы всегда в лидерах.

Кроме того, в этом году Санкт-Петербург вышел в лидеры по процедурам, связанным с постановкой на кадастровый учет, также улучшились показатели, связанные с трудовыми ресурсами и нефинансовой поддержкой малого и среднего предпринимательства». 

Для жителей Петербурга улучшение инвестиционного климата в городе видно по обычной жизни, пояснила Лудинова. Каждый горожанин ходит в магазин, на работу, участвует в социально-экономической жизни города. От того, насколько комфортно жителям участвовать в этих процессах зависит экономическое развитие города с точки зрения привлечения инвестиций.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото:pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»