По просьбе Всемирного банка Северная столица рассказывает о системе строительного комплекса.

Петербург делится опытом цифровизации на международной арене. Об этом рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга Юлия Лудинова.

Юлия Лудинова,заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга, начальник проектного управления проектного офиса:

«Что касается международного уровня, то аналог национальному рейтингу есть на международном уровне, который проводит Всемирный банк. Там сегодня Россия занимает 28-ю позицию, что достаточно хороший уровень. Санкт-Петербург показывает там тоже неплохие результаты. И вот здесь если вернуться к примерам из того, что происходит сегодня, надо отметить, что основной работой и по международному уровню, и по улучшению условий бизнеса, которую мы сейчас делали, это было цифровизация государственных услуг, когда мы переводили все государственные услуги в электронный вид, чтобы максимально их прозрачность повысить, оптимизировать, сократить сроки и так далее. 

И это нам позволило в сложившихся условиях пандемии не приостанавливать работу государственных структур и в режиме онлайн оказывать все необходимые государственные услуги. Мы ни на один день не приостанавливали подачу документов в электронном виде. И сегодня, возвращаясь к международной практике, можно сказать, что взаимодействуя с экспертами Всемирного банка, которые с нами находятся всегда онлайн, мы имеем возможность перенимать международную практику, а также уже можем сказать, что сегодня и Санкт-Петербург может влиться своими достижениями. 

Вот мы уже на протяжении нескольких лет взаимодействуем с зарубежными странами и на международных конференциях, например, в Пекине, в Арабских Эмиратах, по просьбе Всемирного банка презентуем нашу уникальную единую систему строительного комплекса, которая представляет собой единое окно по предоставлению услуг в строительстве от получения разрешения на строительство до момента регистрации здания. Что упрощает ведение бизнеса и также является для инвесторов хорошей визитной карточкой Санкт-Петербурга».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: @katrishka_petrova / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»