В городских стационарах свободно 50 процентов коечного фонда.

За сутки в Петербурге зафиксировано 300 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Количество заболевших ежедневно растет. Ситуацию с увеличением числа выявленных случаев заболевания COVID-19 в Петербурге прокомментировал председатель рабочей группы по противодействию распространения инфекции Евгений Шляхто.

Евгений Шляхто,председатель рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции, гендиректор НМИЦ им. Алмазова:
«Мы действительно имеем увеличение числа как бы условно заболевших, но, с моей точки зрения, речь идет об улучшении выявляемости. Нас пугают этими цифрами высокой летальности в Петербурге. На самом деле, смертность рассчитывается на 100 тысяч населения, то, что нам показывают, такой показатель есть, но это смертность к числу выявленных, но надо считать к числу населения. На 100 тысяч населения у нас показатель значительно ниже, чем в Москве».

Кроме того, Евгений Шляхто отметил позитивную динамику в стационарах, там свободно 50 процентов коечного фонда. Количество занятых коек в реанимациях составляет около 20 процентов. Специалист заявил, что больных COVID-19 и внебольничной пневмонией поступает все меньше.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»