В большинстве перечисленных заведений площадь зала обслуживания превышает 50 «квадратов».

Петербургские депутаты на этой неделе в окончательном чтении внесли поправки в городской закон, регламентирующий оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно документу, рюмочные и «наливайки» могут работать в жилых домах при условии, что их площадь составляет не менее 50 квадратных метров.

В социальных сетях и СМИ появился «список 100», где перечислены бары, которым якобы грозит закрытие. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Законодательного Собрания города, со списком ознакомился председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Депутат сообщил, что после разговора с управляющими баров выяснилось, что большинство заведений под действие нового закона не попадут и продолжат работу. 

«Уже сейчас, когда мы связались с 80% управляющих указанных точек, могу заявить: 75% баров, кафе и ресторанов продолжат работать. В большинстве заведений площадь зала обслуживания и так превышает 50 квадратов. Еще четверть заведений могут и, как говорят сами управляющие, готовы изменить схему помещения — общая площадь заведения позволяет увеличить площадь зала обслуживания», — говорится в комментарии.

Денис Четырбок подчеркнул, что некоторые заведения неправильно рассчитали площадь зала. Во многих случаях не были включены барные стойки. 

Депутат подчеркнул, что в списке также есть заведения, которые уже закрыты, или те, которые находятся в нежилых зданиях.

Четырбок отметил, что большинство предпринимателей готовы к совместной работе. До вступления закона в силу есть еще полгода. «И мы, и сами предприниматели заинтересованы в том, чтобы приличные заведения сохранились и продолжили работать», — подчеркнул депутат ЗакСа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com